Mitglied im:

Anmelden

News

22.04.2015
Mit großer Freude präsentiere ich Ihnen den Jahresbericht des...
16.07.2014
Promotionsvortrag von Dipl.-Wirt.-Inf. Björn Schindler am 21.07.2014 um 13:...
10.06.2014

Promotionsvortrag von M. Sc. Stefan Ruehl am 16.06.2014 um 10:00 Uhr

Team

Professor


Prof. Dr. Andreas Rausch

Tel.: 05323/72-7177
E-Mail: andreas.rausch@tu-clausthal.de


Verwaltung


Simone Dahms

Tel.: 05323/72-8220
E-Mail: simone.dahms@tu-clausthal.de

Nadine Hahn

Tel.: 05323/72-7136
E-Mail: nadine.hahn@tu-clausthal.de


Wissenschaftliche Mitarbeiter


M. Sc. Adina Aniculaesei

Tel.: 05323/72-7138
E-Mail: adina.aniculaesei@tu-clausthal.de

Dipl.-Inf. Benjamin Cool

Tel.: 05323/72-8239
E-Mail: benjamin.cool@tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Peter Engel

Tel.: 05323/72-8244
E-Mail: peter.engel@tu-clausthal.de

M. Sc. Axel Grewe

Tel.: 05323/72-8243
E-Mail: axel.grewe@tu-clausthal.de

Dipl.-Inf. Marcel Ibe

Tel.: 05323/72-7176
E-Mail: marcel.ibe@tu-clausthal.de

Dr. rer. nat. Christoph Knieke

Tel.: 05321/6855-232
E-Mail: christoph.knieke@tu-clausthal.de

Dipl.-Inf. Marco Körner

Tel.: 05323/72-8233
E-Mail: marco.koerner@tu-clausthal.de

M. Sc. Steffen Küpper

Tel.: 05323/72-8245
E-Mail: steffen.kuepper@tu-clausthal.de

M.Sc. Inform. Malte Mauritz

Tel.: Goslar: +49 (5323) 72 8236
E-Mail: malte.mauritz@tu-clausthal.de

Dipl.-Inform. Henrik Peters

Tel.: +49 5323 72-8237
E-Mail: henrik.peters@tu-clausthal.de

Christian Ristig

Tel.: 05323/72-8241
E-Mail: christian.ristig@tu-clausthal.de

Dipl.-Inf. Mirco Schindler

Tel.: 05323/72-7127
E-Mail: mirco.schindler@tu-clausthal.de

M.Sc. Joachim Schramm

Tel.: 05323/72-7102
E-Mail: joachim.schramm@tu-clausthal.de

M.Sc. Arthur Strasser

Tel.: 05323/72-8242
E-Mail: arthur.strasser@tu-clausthal.de

Dipl.-Wirt.-Inf. Martin Vogel

Tel.: 05323/72-7134
E-Mail: m.vogel@tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Yong Wang

Tel.: 05323/72-7185
E-Mail: yong.wang@tu-clausthal.de

Daning Wang

Tel.: 05323/72-7193
E-Mail: daning.wang@tu-clausthal.de

M.Sc. Tim Warnecke

Tel.: 05323/72-7147
E-Mail: tim.warnecke@tu-clausthal.de

Stefan Wittek

Tel.: 05323/72-7107
E-Mail: stefan.wittek@tu-clausthal.de


Technischer Angestellter


Dipl.-Ing (FH) Thomas Bravin

Tel.: 05323/72-7143
E-Mail: thomas.bravin@tu-clausthal.de


Externe Doktoranden

Studentische Mitarbeiter

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeiter

Anmelden

Forschungsvideos

16.07.2013
Scribbler: From Coll...
Scribbler is a paint program which supports only basic operations like...